LAZIONALI – L’intero programma dei calciatori laziali impegnati con le proprie nazionali

Schermata 2018-10-10 alle 15.29.45

 

È tempo di sosta per la Serie A: la Lazio di Inzaghi si allenerà oggi a Formello a ranghi ridotti a causa delle chiamate ricevute dalle proprie nazionali per rappresentarle nei match internazionali. Saranno 11 le pedine mancanti, di seguito gli impegni:

 

ALBANIA – Thomas Strakosha

Amichevole

Albania-Giordania, mercoledì 10 ottobre alle ore 20:00 all’Elbasan Arena di Elbasan (Albania)

UEFA Nations League

Israele-Albania, domenica 14 ottobre alle ore 20:45 al stadio Yaakov Turner di Be’er Sheva (Israele)

 

ANGOLA – Bastos

Qualificazioni alla Coppa d’Africa 2019

Angola-Mauritania, venerdì 12 ottobre alle ore 17:00 all’Estádio 11 de Novembro di Luanda (Angola)

Qualificazioni alla Coppa d’Africa 2019

Mauritania-Angola, martedì 16 ottobre alle ore 17:00 Stadio Olimpico di Nouakchott (Mauritania)

 

CROAZIA – Milan Badelj

UEFA Nations League

Croazia-Inghilterra, venerdì 12 ottobre alle ore 20:45 allo Stadion HNK Rijeka di Rijeka (Croazia)

Amichevole

Croazia-Giordania, lunedì 15 ottobre alle ore 20:45 allo Stadion HNK Rijeka di Rijeka (Croazia)

 

ITALIA – Francesco Acerbi e Ciro Immobile

Amichevole

Italia-Ucraina, mercoledì 10 ottobre alle ore 20:00 allo stadio Stadio Luigi Ferraris di Genova (Italia)

UEFA Nations League

Polonia-Italia, domenica 14 ottobre alle ore 20:45 allo Stadion Śląski di Chorzów (Polonia)

 

KOSOVO – Valon Berisha

UEFA Nations League

Kosovo-Malta, giovedì 11 ottobre alle ore 20:45 allo stadio Fadil Vokrri di Pristina (Kosovo)

UEFA Nations League

Fær Øer-Kosovo, domenica 14 ottobre alle ore 18:00 allo stadio Tórsvøllur di Tórshavn (Fær Øer)

 

MONTENEGRO – Adam Marusic

UEFA Nations League

Montenegro-Serbia, giovedì 11 ottobre alle ore 20:45 al Podgorica City Stadium di Podgorica (Montenegro)

UEFA Nations League

Lituania-Montenegro, domenica 14 ottobre alle ore 20:45 all’LFF Stadium di Vilnius (Lituania)

 

SERBIA – Sergej Milinkovic

UEFA Nations League

Montenegro-Serbia, giovedì 11 ottobre alle ore 20:45 al Podgorica City Stadium di Podgorica (Montenegro)

UEFA Nations League

Romania-Serbia, domenica 14 ottobre alle ore 15:00 all’Arena Națională di Bucarest (Romania)

 

URUGUAY – Martin Caceres

Amichevole

Corea del Sud-Uruguay, venerdì 12 ottobre alle ore 13:00 al Seoul World Cup Stadium di Soul (Corea del Sud)

Amichevole

Giappone-Uruguay, martedì 16 ottobre alle ore 12:35 al Saitama Stadium 2002 di Saitama (Giappone)

 

ITALIA U21 – Alessandro Murgia

Amichevole

Italia-Belgio, giovedì 11 ottobre alle ore 18:30 alla Dacia Arena di Udine (Italia)

Amichevole

Italia-Tunisia, lunedì 15 ottobre alle ore 18:30 alla stadio Romeo Menti di Vicenza (Italia)

 

PORTOGALLO U20 – Pedro Neto

Amichevole

Portogallo-Svizzera, giovedì 11 ottobre alle ore 15:00 all’Estádio Municipal de Rio Maior di Rio Maior (Portogallo)

Amichevole

Italia-Portogallo, martedì 16 ottobre alle ore 18:00 allo stadio Ezio Scida di Crotone (Italia)

Follow LAZIALITA on Social